Вкус любви

ВКУС ЛЮБВИ

Но не все, что человек делает, он делает для того, чтобы выполнить Его волю. В современном обществе желания человека чаще всего вменяются социумом. Человеку со всех экранов твердят, чего же ему нужно желать. И далеко не всегда эти слова — голос Бога, действительные обязанности человека. Конечно, человек может вмененные желания пытаться исполнять, но есть два существенных препятствия.

Во-первых, что не предназначено человеку, от того Господь оградит. Горячо желаемое действие, которое жестко препятствует выполнению предназначения человека, он просто не сможет выполнить. Силенок нехватит. Или даже ему просто в голову не придет исполнять эти желания — как не придет в голову ребенку баллотироваться в депутаты Государственной Думы, а если и придет, то вряд ли из этого что-то выйдет.

И второе препятствие: все то, что не является прямыми обязанностями человека, которые даны ему Богом, не может выполняться с любовью, и поэтому не приносит душе человека ощущения наполненности и счастья. Это очень важно для понимания сути священнослужения. Служение — есть принесение человеком в жертву самого себя полностью, безостатка, что возможно лишь в той любви, посредством которой Господь действует через него. Священно действие — это исполнение своего долга, выполнение своих, и только своих обязанностей. Выполнение чужих обязанностей и достижение вмененных социумом желаний не может совершаться силой чистой любви, и поэтому не приносит душе насыщения.

Есть четкий критерий настоящего служения — ≪вкус любви≫, переживание божественного блаженства, остающийся в душе, как бы сложно и некомфортно ни приходилось во время самого служения. Этим вкусом невозможно пресытиться, как это бывает со всеми мирскими удовольствиями. Это чувство наполненности и счастья —≪сокровища на небе, где ни моль, ни ржа не истребляют и где воры не подкапывают и не крадут≫9. К поискам именно таких сокровищ и призывает нас Господь. Именно такие сокровища и значат что-то в Царствии Небесном. Если после служения у нас не остаётся ≪вкуса любви≫ — значит, мы служили не Господу, а кому-то или чему-то другому: своему эго, рекламе, желаниям других людей, которые мы по какой-то причине стали воспринимать как свои.

(с) Левон Аркашуни